АКЦИЯ!!! СКИДКИ НА ТЕКУЩУЮ НЕДЕЛЮ ОТ 10 ДО 50% ОТ ЦЕН НА САЙТЕ. О других скидках вы можете узнать по телефону!

Продавать или подождать?

21 Декабрь 2014

Статья  о  ценах на недвижимость, о ситуации на рынке.

Цены на недвижимость в 2015 году.

"Что год грядущий нам готовит". Наверное, такой вопрос себе задает каждый гражданин Российской Федерации.

Отреагировал на нестабильную экономическую ситуацию и рынок недвижимости - ведь жилищная проблема остается самой насущной.

Специалисты по недвижимости не могут дать однозначного ответа стоит ли приобретать жилье именно сейчас или есть резон немного подождать пока стихнет паника и цены упадут сами собой.

Но по мнению, большинства риелторов в 2015 году коммерческая и загородная недвижимость может упасть в цене. А городская недвижимость бизнес и экономкласса скорее всего подрастет.

Ситуация на первичном рынке жилья.

Скорее всего по мнению специалистов по недвижимости в ближайшие несколько лет на первичном рынке будет происходить рост рублевой стоимости квартир на 6-10 %. При этом стоит учитывать как нестабильный курс рубля, и отзывы лицензий у некоторых банков.

Потребители в кризис всегда предпочитают вкладывать имеющиеся денежные средства именно в недвижимость, чтобы избежать их потери.

Ситуация на вторичном рынке.

Что касается вторичного рынка, то здесь ситуация противоположенная , здесь ожидается отток покупателей, что может привести к падению цены на 10-15%, но эти факторы скорее всего, произойдут во второй половине 2015 года, как считают эксперты.

Такая ситуация не будет не для кого неожиданностью, эксперты по недвижимости прогнозировали ее уже несколько лет назад. Сегодня падение цен на недвижимость на вторичном рынке диктует сама жизнь.

Ипотека.

Главным фактором влияющим на стоимость жилья является доступность денег. Учитывая, что в настоящее время основной регулятор рынка это не застройщик, а банки с государственной поддержкой стоит ожидать ухудшения условий по ипотеке, а в некоторых случаях даже заморозки строительства.

Но резкого скачка ставок по ипотечным кредитам все же не прогнозируется, а если и будет повышение, то незначительное на 0,5% и не раньше весны 2015.

Подводя итог можно сказать, что спрос на недвижимость в 2015 году будет уменьшаться, считают эксперты. Причина такого снижения падение платежеспособности населения из-за ослабления позиций национальной валюты. Но обвала рынка недвижимости не будет. Как мы уже говорили потребители предпочитают инвестиции в недвижимость долгосрочным депозитам. Ну а квартиры в новостройках эконом класса всегда в цене.