АКЦИЯ!!! СКИДКИ НА ТЕКУЩУЮ НЕДЕЛЮ ОТ 10 ДО 50% ОТ ЦЕН НА САЙТЕ. О других скидках вы можете узнать по телефону!

Святые места Подмосковья

20 Август 2015

Какие  особенные, чудотворные места   хранит Подмосковье.

По святым местам Подмосковья



Планируете поездку выходного дня? Думаете о том, чтобы провести время с пользой, посмотреть красивые места, узнать что-то новое? Подмосковье – удивительный край. Его по праву можно считать культурным и историческим центром России, где сохранились старинные усадьбы, монастыри и храмы. Приглашаем посетить некоторые из монастырей.

Саввино-Сторожевский монастырь в Звенигороде.

Это действующий мужской монастырь Подмосковья, один из самых красивых. Он основан преподобным Саввой, чудотворцем, учеником Сергия Радонежского в XIV веке и имеет непростую историю, как и многие монастыри, и храмы нашей страны.
Центральным собором монастыря является Рождественский собор, у врат которого похоронен преподобный Савва. Около собора позже появились здания и крепостная стена с 7 башнями, 6 из которых сохранились до нашего времени. 
На территории монастыря интересно увидеть звонницу, Трапезную палату, Царский дворец, Царицыны палаты и многое другое. Летописные источники сообщают, что это был первый монастырь, удостоенный статуса лавры.

Николо-Угрешский монастырь в Дзержинском.

Основанный в XIV веке Дмитрием Донским и претерпевший множество бед, пожар и разорение, монастырь начал свое восстановление в 90-ые годы прошлого века. В это время были отреставрированы некоторые здания, возведены новые храмы. В 1991 году была освящена Успенская церковь, а в 1993 году возведен храм великомученика Пантелеймона, восстанавливались и другие храмы. Сегодня здесь действует мужской монастырь.

Ново-Иерусалимский монастырь близ Истры.

Воскресенский монастырь – любимейшая обитель Святейшего Патриарха Никона. Все 8 лет, которые он здесь провел, были посвящены претворению в жизнь великого замысла: построить точную копию иерусалимского храма Господня. Никон понимал, что далеко не все люди смогут побывать в Иерусалиме и увидеть святые места, но каждый должен иметь представление о том, как они выглядят.

Впоследствии и цари, и их наследники милостиво относились к обители и собору Воскресения Христова: восстанавливали и отстраивали после пожара, вкладывали средства в возобновление зданий монастыря, устраивали престолы в честь рождения наследников. Появились и два новых придела: один - в честь Александра Невского, другой – во имя Рождества Пресвятой Богородицы.

В XIX и в XX веках это было место паломничества. До сих пор, проводя реставрационные работы, специалисты, искусствоведы поражаются тому, как без всяких технических приспособлений и современных материалов можно было возвести такую красоту.

Путешествуйте по Подмосковью, и вам откроются новые красоты!