АКЦИЯ!!! СКИДКИ НА ТЕКУЩУЮ НЕДЕЛЮ ОТ 10 ДО 50% ОТ ЦЕН НА САЙТЕ. О других скидках вы можете узнать по телефону!

Коттедж в лесу -отменная возможность отдохнуть и сделать заготовки.

26 Июль 2015

Свежий воздух, грибы, ягоды, лечебные травы вот  лишь небольшой  перечень того, что ждет  счастливцев,  арендующих коттедж в лесу!
Поговорим  о клюкве.

Клюква - ягода самая поздняя, еще  есть время  подготовиться к  сбору , выбрав  коттедж по своему  вкусу.
Клюквенная лихорадка.
Лихорадка клюквенная не легче всех других лихорадок. Загодя уже всех знобит: поспела или не поспела, поторопиться надо или еще подождать? И как бы не опоздать - все на клюкву нацеливаются. Очень уж это ценная ягода: и жаропонижающая, и жаждоутоляющая, помогает при кашле, ангине, ревматизме и лучшее средство от цинги. Ну прямо от всех болезней! И бессильна только против самой клюквенной лихорадки.

Потому-то, не дождавшись нужного срока, кидаются все ее собирать. А потом доводят до красноты, рассыпая дома на мешковине.

Клюква - болотная ягода. Сперва оберут ее там, где легче всего пройти, а потом уже пробираются в самую топь и хлюпь. А самые отчаянные, взяв в руки шест для страховки, чтобы не ухнуть вдруг в болотную преисподнюю, лезут в места устрашающие и гиблые. По следам кабанов и лосей, самых опытных ходоков по болотам. И если уж повезет, то клюкву там хоть граблями греби: ядреная, багровая, наливная, с сизым налетом на щеках и крупная, как орех! Зубами ягодину придавишь, сок брызнет - и вырви глаз! Но тут же вспомнишь, какая она целебная, витаминная и полезная - и не скривишься кисло, а сладко улыбнешься.

Клюквенные кисель, морс, квас, джем и варенье, пастила, клюква в сахарной пудре - с осени до весны будут радовать отважных собирателей, укрепляя из здоровье.
На поиски подходящего коттеджа?