АКЦИЯ!!! СКИДКИ НА ТЕКУЩУЮ НЕДЕЛЮ ОТ 10 ДО 50% ОТ ЦЕН НА САЙТЕ. О других скидках вы можете узнать по телефону!

Лесные пожары в Подмосковье

11 Июль 2015

Памятуя  о подмосковных пожарах что  беспокоят уже не первое  лето, жители Москвы и окрестных районов   пристально следят за новостями.

Состоянием на 11.07.2015 пожаров в лесах Подмосковья не выявлено.

В лесах Подмосковного района не обнаружено пожаров за прошлые сутки.

С начала летнего, пожароопасного сезона на территориях, входящих в лесной фонд области зафиксировано 143 возгорания леса, включая 9 торфяных площадью в 0,37 га. «За 7 июля 2015 года в лесах Подмосковья не обнаружено ни одного пожара. Также состоянием на восьмое июля (9:00) возгораний также не зафиксировано», - сообщается в пресс-службе регионального лесного хозяйства.

Осуществлен наземный мониторинг территорий продолжительностью в 3541,4 км по 17-ти маршрутной направленности. Было уточнено, что погодные условия на данное время не провоцируют возгораний.

С начала сезона, общая площадь, охваченная огнем, равняется 42,82 га. В среднем, один пожар в лесу распространяется на 0,299 га.

Что касается понедельника и вторника 6,7 июля, то за это время было потушено 8 пожаров в областных лесах. Повышенный риск возгорания обуславливается началом сезона сбора ягод. «В начале июля жители региона направляются на сборы черники, земляники и грибов, что резко повышает опасность возникновения воспламенений и как результат – развития пожаров в лесах», - говорится в пресс-службе.

Наиболее подвержены пожарам такие районы: Шатурский, Ногинский, Луховицкий, Орехово-Зуевский. Максимальный пик лесных пожаров приходится на праздники и выходные дни, преимущественно днем.

«К сожалению, люди иногда не понимают слова и адекватные пояснения относительно всей опасности ситуации. В таком случае приходится прибегать к иным мера, а именно, вводить денежные штрафы в связи с нарушением правил пожарной безопасности. На 2015 год с помощью выплаченных штрафов собрано свыше 25 млн рублей», - объясняет председатель комитета лесного хозяйства области В. Овцинов.

В Подмосковье работает система наблюдения и отслеживания возгораний в лесах, состоящая из четырех уровней. В нее входят наземное патрулирование, авиа- и видеомониторинг. Кроме того, используется даже космическое фиксирование термоточек. Авиамониторинг распространяется на 886,4 тыс км. На данное время имеется семь маршрутных линий, вдоль которых летают самолеты и один вертолет. Наземная зона патрулирования охватывает 1 млн территорий.