АКЦИЯ!!! СКИДКИ НА ТЕКУЩУЮ НЕДЕЛЮ ОТ 10 ДО 50% ОТ ЦЕН НА САЙТЕ. О других скидках вы можете узнать по телефону!

История Наро-Фоминска

10 Ноябрь 2014

Происхождение названия города. Достопримечательности Наро-Фоминска.

На берегах Нары (Наро-Фоминск).

На берегу реки Нары расположен районный центр юго-запада Московской области – Наро-Фоминск. Истоки города ведут к первому упоминанию в 1339г., удел Фоминский и удел Нарский. Упоминание о Нарском происхождении прослеживается в указе царя Алексея в1654г., когда деревня Малая Нара относилось к Саввино-Сторожевскому монастырю Звенигорода. А уже в 1864 году село Фоминское и Малая Нара были объеденены, находясь по разные стороны реки Нара. С 1926г. рабочий поселок Наро-Фоминский становится городом.
Само название Нара произошло от литовского слова, означающего «поток».
Наро-Фоминск считается центром в текстильной промышленности Московской области. Имеется свой собственный шелковый комбинат, фабрики швейно-картонажная и трикотажная.
Что  можно посмотреть в городе? Церковь Николая Чудотворца, Новомучеников и Исповедников Российских, часовня Георгия Победоносца, часовня Михаила Московского, ж/д вокзал.
Интересен памятник влюбленным сердцам. Изобразить такой шедевр подвигла автора история с любовным письмом Наполеона для жены из села Фоминского. Во время отступления к Малоярославцу, великий французский полководец ночевал в местной церкви.
Посвящая свои картины Великой Отечественной войне 1812г. художник В.В. Верещагин приезжал работать именно в Наро-Фоминск в конце XIXв.

На этом краткий  экскурс в историю Наро-Фоминска заканчиваем, чтобы вновь, при случае  рассмотреть ее подробнее!