АКЦИЯ!!! СКИДКИ НА ТЕКУЩУЮ НЕДЕЛЮ ОТ 10 ДО 50% ОТ ЦЕН НА САЙТЕ. О других скидках вы можете узнать по телефону!

Клин. Музей ёлочной игрушки. "Клинское подворье"

18 Октябрь 2014

Ради этого удивительного места определенно стоит посетить Клин. Как  бонус будет  посещение  мастер-класса по  росписи  ёлочных шаров и трапеза в монастырской трапезной.

"Клинское подворье" - музей ёлочной игрушки.

Одна из достопримечательностей города Клина -музей ёлочной игрушки.
Здесь можно не только  увидеть  старинные  русские  ёлочные игрушки но и увидеть часть производства  современных  ёлочных игрушек и стать участником  сказки!
Музей безусловно понравится малышам-столько яркости,  необычных событий и конечно же  игрушек.
А начнется все  с  елочки, украшенной настоящими сахарными розами и яблоками, именно так  украшали ёлочки издавна, как  только  пришел к нам обычай праздновать Новый Год.
Музей расположен в Клину не случайно. Именно  рядом с Клином был заложен во времена Петра Первого стеклодувный промысел благодаря залежам кварцевого песка обнаруженного в этом месте.
Любителям точности- 1848 год, князь А.С. Меншиков, правнук А.Д. Меншикова, сподвижника Петра I, получает разрешение на строительство небольшого стекольного завода в своем имении Александрово близ Клина. С этого момента можно говорить о стеклодувном промысле.
Вернемся к музею.
На первом  этаже гостей музея встречает  необычны стеклянный лифт для людей с ограниченными возможностями и тех, кому сложно подняться на второй этаж. Безбарьерная среда налицо!
Далее  начало  экспозиции, ёлочка с сахарными украшениями и  святая святых-горница с инструментами стеклодувов времен старины благодаря которым делались  разноцветные стеклянные бусы для  украшения ёлочек.
Не буду раскрывать все  сюрпризы что ждут  оказавшихся в  этом интересном месте и заказавшем  экскурсию, скажу лишь что вас ждут и песни и игры и танцы.
Есть и специальная программа для любителей творчества- мастер-класс по росписи  ёлочных шаров.
Отмечу, что  в общении с лектором узнала, что даже профессиональные художники учатся  росписи не один  месяц и как выжимка из огромного разнообразия составляющих  мастерства  художника представляется всем участникам своеобразный микс техник, достаточный  для самостоятельной  росписи  ёлочного шара. Рецепт краски для росписи  держится в секрете известно что в ее состав входит ПВА.

Еще детали почерпнутые из беседы с лектором.
Шарики новые  появляются в результате  отбора на  конкурсе  проводимом среди всех желающих.
Для участия в конкурсе на  новогодний шарик  нужно выслать фото или эскиз  расписанного шара и возможно  мастера художественной росписи выберут именно ваш шар!
Таким образом за год появляются 4-5  новых моделей  шаров.
Это цифры указаны применительно к  фабрике "Ёлочка", что является составной частью, как я поняла "Клинского подворья".
Увлекательная экскурсия  заканчивается в  магазине  шаров ручной росписи где можно купить новогодние подарки всем любимым и дорогим!
Цены на елочные игрушки начинаются от 45 рублей за  небольшой расписной шарик без упаковочной коробочки и заканчивается  наверное 1200 за  расписной набор ( данные приведены  на сентябрь 2014 года).
Выбор столь велик что точно  за верхнюю границы ответить не  смогу.
Приятного путешествия!
А после  можно потрапезничать в монастырской трапезной и насладиться колокольным  звоном!