АКЦИЯ!!! СКИДКИ НА ТЕКУЩУЮ НЕДЕЛЮ ОТ 10 ДО 50% ОТ ЦЕН НА САЙТЕ. О других скидках вы можете узнать по телефону!

Источник новомучеников и исповедников Российских и Покровская церковь, деревня Десна.

17 Октябрь 2014

Священные места  Подмосковья. Из пионерского лагеря в храм. Деревянное зодчество работы  архангельских мастеров.


Новомосковский округ, Поселение Десёновское, деревня Десна.

Недалеко от Москвы, по направлению к Троицку  есть  чудесное  место -Источник новомучеников и исповедников Российских и Покровская церковь.
Храм берет свое  начало в 1999 г.. Именно в это время в Десне-Буревестнике построили новый деревянный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы по инициативе и на средства А. В. Куимова по проекту архитектора Л. А. Ткаченко . Церковь построена в старинном русском стиле современными  архангельскими мастерами, внутри установили резной иконостас работы суздальских мастеров, шесть больших резных киотов, кованое паникадило, иконы двунадесятых праздников. Особо почитается икона святого Симеона Верхотурского с частицей мощей. 14 октября 1999 года храм был освящён архиепископом Можайским Григорием. В 2008 г. в подклете храма была освящена крестильная церковь преподобного Сергия Радонежского. С 1 июня 2012 г. посёлок Ватутинки вошёл в состав Новомосковского А. О. города Москвы.
Там же детская православная  школа.Теплый, душевный культурный центр для общения и просвещения в христианских традициях. Имя его Покровский православный центр с Троицкой гимназией.
Почему Десна-Буревестник?
Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы была построена на правом берегу реки Десны, на месте брошенного в конце 1980-х гг. пионерского лагеря "Буревестник".
Вблизи Покровского храма есть ключевой источник. В 2001 г. над ним выстроена деревянная часовня в честь Новомучеников и Исповедников Российских.
Как  найти источник: подле Храма дорога петляет вниз, под горку. Нам нужен первый поворот направо - это и есть дорога к источнику, но она закрыта, по данным 2009 года, будем рады  обновленной информации! Там стоит оставить машину и пойти по дорожке пешком вдоль высокого забора. Забор будет справа от вас. Сразу за ним надо свернуть направо в узкий проход между этим и следующим высоким забором. Заблудиться трудно, всё рядом, да и деревянная часовенка источника виднеется сверху над заборами.
Адрес:
142700, Московская область, Ленинский р-он, дер. Десна.
Проезд:
из Москвы от м. «Теплый стан» на 531 автобусе от ст. метро Теплый Стан, до остановки 34 км (по требованию). Далее пешком 1км по асфальтовой дороге вправо от остановки, вдоль бетонной ограды.
В храме совершается еженедельно воскресная Божественная литургия в 9.00 и на кануне в субботу всенощное бдение в 17.00.