АКЦИЯ!!! СКИДКИ НА ТЕКУЩУЮ НЕДЕЛЮ ОТ 10 ДО 50% ОТ ЦЕН НА САЙТЕ. О других скидках вы можете узнать по телефону!

Археологические раскопки в Ново-Иерусалимском монастыре

15 Октябрь 2014

Достопримечательность Подмосковья -Ново Иерусалимский монастырь открывает свои тайны.

В Подмосковье недалеко от города Истры недавно начались новые археологические работы. Они проводятся на территории Ново-Иерусалимского монастыря. Причем, помимо непосредственно раскопок, ведутся работы по реконструкции и самого монастыря. Находки, которые удалось обнаружить в ходе раскопок, очень обрадовали и одновременно поразили ученых. Среди них нашлись и фрагменты старинных уникальных икон, и предметы церковной утвари и церковного быта. Ученые говорят, что история монастыря скрывает множество тайн и загадок, а найденные предметы помогут более детально восстановить ее.
Работы в монастыре начались летом еще в 2009 году и продолжаются до сих пор. «Археологи нашли керамические изделия, которые относятся еще к бронзовому веку - сделанные за 800 лет до Рождества Христова, а также предметы начала нашей эры, после Рождества Христова», рассказывает настоятель обители игумен Феофилакт. В одном из рукавов раскопок, который проходит прямо под окнами настоятеля обители, отца Феофилакта, археологи обнаружили прекрасно сохранившийся подземный ход. Помимо обычных находок ученые утверждают, что обитатели монастыря являлись обладателями древнего водопровода и ливневой канализации, которая представляла собой систему наклонных тоннелей, отводящих воду от строений. Ученые в своих раскопках спустились под землю более чем на шесть метров, но до фундамента монастыря так и не добрались. Оказывается, монастырские стены были раньше намного выше. Все найденные находки складируются в комнатах, в которых раньше располагались стражники обители. В списке находок есть и столовые принадлежности, и осколки посуды, и  серебряные монеты. Самой уникальной находкой ученые считают икону, которая была нарисована на изразце.
В ходе работ археологи обнаружили множество оснований древних построек, хотя раньше было принято считать, что в этих местах находился только монастырский сад. Ученые утверждают, что в этих стенах бурлила не только церковная, но и светская жизнь. Среди их находок множество предметов, подтверждающих этот факт. Вместе с археологами здесь работают и архитекторы, которые занимаются восстановлением монастыря, и в частности, уникального купола, который был уничтожен в период второй мировой войны.