АКЦИЯ!!! СКИДКИ НА ТЕКУЩУЮ НЕДЕЛЮ ОТ 10 ДО 50% ОТ ЦЕН НА САЙТЕ. О других скидках вы можете узнать по телефону!

Священные камни Центральной России.

28 Сентябрь 2014

Статья посвящена четырем самым известным мегалитам Волго-Окского междуречья.


Прежде всего, стоит упомянуть Девий камень, который находится в пределах Москвы на территории парка Коломенское. Уже из названия камня явствует его «адресное» целительное назначение — от женских недугов.
В лесных чащах северного Подмосковья (Дмитровский район) на берегу заросшего ручья лежит не менее известный Киндяковский камень, по всей видимости, служивший в далекие времена самым настоящим жертвенником святилища.
В другом направлении, на юго-востоке Московской области (Егорьевский район) известен Змеиный камень у деревни Шатур. Возможно, что с ним был когда-то связан экзотический для Центральной России культ змей.
Наконец, на самом берегу Плещеева озера, что в Ярославской области близ города Переславля, находится много раз упоминавшийся в старинных документах Синь-камень. Этот тяжелейший валун в свое время перместили вниз с тридцатиметровой высоты стоящей рядом Александровой горы, где он, как и Киндяковский камень, скорее всего, служил центром языческого святилища. По свидетельству современников, Синь-камень даже утонул в Плещеевом озере в результате неудачной перевозки, а потом «чудесным образом» появился там, где он лежит сейчас.