АКЦИЯ!!! СКИДКИ НА ТЕКУЩУЮ НЕДЕЛЮ ОТ 10 ДО 50% ОТ ЦЕН НА САЙТЕ. О других скидках вы можете узнать по телефону!

Павшинская пойма очищена и не только она

22 Октябрь 2015

Хорошие  вести о улучшении  прибрежной зоны подмосковных  рек.

Подмосковные  берега рек стали чище.
Водоемы – любимое место, где мечтает оказать почти каждый взрослый и ребенок.

Чтобы  насладиться  отдыхом у реки  арендуются коттеджи  даже на сутки, заводятся  дачи,   происходят  длительные пешие  прогулки или  если повезет  то  просто прогулки. Релаксация, прогулки на свежем  воздухе, подвижные игры и конечно же  такие популярные среди жителей Подмосковья  встречи с друзьями с приготовлением шашлыков. Все это способствует в итоге накоплению мусора из-за небрежного отношения к  окружающей природе.
Порядка 8 тонн мусора  с берегов  Подмосковных рек вывезли сотрудники красногорского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, пожарно-спасательного гарнизона ПЧ-4, «Мособлпожспаса».
Благодаря их акции «Чистые берега» начало  которое положено в 2014 году, прибрежная  зона Подмосковья была очищена от мусора. Преобразилась природоохранная зона Москва-реки в районе Павшинской поймы Красногорского района.

«На территории региона в акции приняли участие Ступинский район, города Красноармейск, Красногорск и Домодедово. Очищены прибрежные территории Лесного озера, Павшинской поймы, рек Воря, Пахра, Рожайка и береговые зоны 39 прудов. Объем собранного и вывезенного мусора составил около восьми тонн. В акции участвовали 876 человек», - рассказал представитель пресс-службы.
Будем надеяться  что руки  добровольцев дойдут и до остальных рек Подмосковья. Краткая справка:
По данным  на 2009 год в Московской области насчитывалось порядка 4312 рек, данные на 2015 не обнаружены. Большая часть  рек из обозначенных в материале за  2009 год  относятся к малым-кроме Москва-реки . Длина таких колеблется от нескольких сотен метров до 100 км. Но полтора века назад рек было на 25-30 процентов больше, а родников, как свидетельствуют исторические материалы, насчитывалось в Подмосковье вдвое больше, сегодня.
Причина  в вырубке  лесов и  загрязнении окружающей среды.
Хороших новостей и чудесной погоды!