АКЦИЯ!!! СКИДКИ НА ТЕКУЩУЮ НЕДЕЛЮ ОТ 10 ДО 50% ОТ ЦЕН НА САЙТЕ. О других скидках вы можете узнать по телефону!

Самые популярные типы коттеджей в Подмосковье

30 Август 2015

Как меняется  облик  Подмосковья в период  кризиса.

Согласно статистическим данным наибольшее количество предложений коттеджного жилья – это кирпичные дома. Этот показатель во втором квартале текущего года составил 26% от общего числа выставленных на продажу поселков. Хотя в предыдущие года, например в 2008 году, число таких поселков занимало треть всего загородного рынка.

Если вы   хотите арендовать коттедж на сутки, то  здесь вы встретите настоящий микс из  коттеджей самого  разного архитектурного стиля и типов используемых материалов.
Иная ситуация отмечается на рынке таунхаусов в Москве и Подмосковье. Этот сегмент рынка, как и рынок коттеджного жилья, характеризуется наибольшей востребованностью кирпичных построек. Не смотря на ухудшившиеся два года назад экономические условия объем предложения таунхаусов из кирпича остался на неизменном уровне. Согласно данным экспертов доля объектов из кирпича в третьем квартале текущего года составила приблизительно 32%, что всего лишь на 1% меньше чем в 2008 году.
Следует отметить, что при возведении таунхаусов в Московской области наиболее востребованным является каменное строительство. На второй позиции по популярности (27%) находится монолитная и монолитно-кирпичная технологии строительства. Таким образом, в третьем квартале текущего года суммарное число предложений таунхаусов из кирпича и монолита-кирпича составляет почти 60% от общего числа предложений.
Строительство приблизительно 20% поселков таунхаусов ведется с применением блочной технологии строительства, где в качестве строительного материала используется керамзитобетон и пенобетон. Оставшиеся 20% рынка приходится на объекты из менее распространенных стройматериалов – газосиликатных блоков, сэндвич-панелей и др. Несмотря на некоторые преимущества нетрадиционных материалов, такие как низкая себестоимость и более быстрое возведение квартир-секций, им не удалось снискать популярности в сегменте таунхаусов.
Казалось бы, ухудшение общей экономической ситуации в стране и как следствие уменьшение расходов на строительство должно было привести к повышению числа поселков из нетрадиционных стройматериалов. Но этого не случилось, даже несмотря на то, что возведение таунхаусов из сэндвич-панелей и блочных материалов по-прежнему является наиболее экономически выгодным методом строительства. Согласно данным экспертов средняя цена одного «квадрата» квартир-секций построенных из нетрадиционных стройматериалов в настоящее время колеблется от 56,1 до 61,7 тысяч рублей. Тогда как в кирпичных таунхаусах средняя цена находится на уровне 82 тысяч рублей, а в таунхаусах из монолита или монолита-кирпича и вовсе составляет 98 тысяч рублей.
Стоит отметить, что за последние два года более всего подешевели поселки, возводимые из блочных материалов – керамзитобетона и пенобетона. Отрицательная коррекция цены здесь достигла 14%, тогда как стоимость квартир-секций в кирпичных и монолитных таунхаусах повысилась на 6%.
Аналитики считают, что рассмотренные тенденции рынка таунхаусов отражают не что иное, как приверженность застройщиков к консервативным методам строительства и использованию традиционных материалов. Такую приверженность можно объяснить тем, что наибольшей популярностью среди покупателей, приобретающих таунхаусы для постоянного проживанию, пользуются именно такие дома. И именно поэтому стоимость «квадрата» в поселках из кирпича и монолит-кирпича оказалась гораздо устойчивее к ухудшениям в экономике, нежели в поселках из нетрадиционных материалов.