АКЦИЯ!!! СКИДКИ НА ТЕКУЩУЮ НЕДЕЛЮ ОТ 10 ДО 50% ОТ ЦЕН НА САЙТЕ. О других скидках вы можете узнать по телефону!

Решение с перегрзуом грузового транспорта

6 Июнь 2015

Как решился вопрос с контролем за перегрузом грузового транспорта в Москве и Подмосковье.

Пункты контроля для грузового транспорта.

«Для обеспечения безопасности на дорогах Подмосковья следует установить как минимум 74 контрольных пункта для грузового транспорта», - сообщает министр транспорта Петр Иванов, анализируя пробную работу первого подобного пункта, который был установлен на Можайском шоссе около десяти месяцев назад.

За данный период по шоссе прошли примерно 160 тыс. грузовых машин, из которых 64 тыс. были перегружены. Транспорт с перегрузом не просто менее маневренный, но и несет с собой разрушения относительно дорожных покрытий.

Для современного пункта контроля не требуется наряд ДПС. В асфальт монтируются специальные датчики, определяющие вес и размеры проезжающего по нему автомобиля, а камеры фиксируют его номерные знаки. Информация, определенная программой передается в базу ГИБДД, что весьма удобно и эффективно.

Были проведены примерные подсчеты, по которым можно говорить о возможности сбора миллиардных штрафов, поступающих в бюджет. Полученные деньги могут быть использованы, в том числе, и на реконструкцию дорог.

Иванов комментирует: «Была проведена оценка, из которой следует, что необходимо установить 74 пункта (50 стационарных версий и 24 мобильных) для перекрытия 29 базовых трасс федерального и регионального назначения. Мобильный пункт предполагает те же возможности, что и стационарный, но его можно с легкостью передвигать по дороге и устанавливать на необходимых территориях».

Константин Ляшкевич, руководитель хозяйства области отмечает, что в первую очередь пункты нужно установить на территориях, где производится активная добыча полезных ископаемых. Там есть возможность делить груз и отправлять машиной по 40 тонн, но зачастую грузоперевозчики экономят и заполняют транспорт до предела.